Актуальная аналитика

В нашей культуре тема алкоголизма воспринимается легкомысленно и с юмором, что мешает осознать серьезность проблемы, — Владимир Легойда

Одной из проблем, связанных с темой алкоголизма, является то, что в человеческой культуре эта зависимость воспринимается легкомысленно, об этом сказал председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда.

Одной из проблем, связанных с темой алкоголизма, является то, что в человеческой культуре эта зависимость воспринимается легкомысленно и даже с юмором, об этом сказал председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда.

«В отличие от проблемы наркомании, в нашей культуре, и в мировой, и в русской, в частности, эта тема воспринимается поверхностно, легкомысленно, с юмором. И это мешает осознать ее серьезность», — сказал Владимир Легойда 7 сентября на пресс-конференции, посвященной празднованию 11 сентября Всероссийского Дня трезвости.

Именно поэтому, считает представитель Церкви, чрезвычайно рискуют те, кто пытается поднимать тему алкоголизма в медийном пространстве в серьезном ключе.

«Важно сделать так, чтобы это царапало человеческое сердце, и было художественно и творчески убедительно для зрителя. И это задача, которую мы только вместе можем решить», — сказал глава Синодального отдела.

Владимир Легойда напомнил и о принципиальном глубинном отношении христианства к алкоголю.

«В христианстве нет презрения к вину. Но не одобряется страсть, когда не человек руководит своими желаниями, а его желания руководят им», — подчеркнул представитель Церкви.

Он также отметил, что важнейшей категорией в христианстве, унаследованной им от древних греков, является чувство меры.

«Однако проблема возникает тогда, когда человек оказывается не способен соблюдать эту меру», — указал Владимир Легойда, добавив, что в этом случае уже не обойтись без помощи специалистов.