Малое освящение храма-часовни Петра и Февронии в Озёрном

15 сентября, в осенний День Семьи, Любви и Верности, в год, объявленный Президентом РФ Годом семьи в России, состоялось малое освящение храма-часовни, посвящённой святым покровителям брака и семьи - благоверным князем Петру и Февронии Муромским.

15 сентября, в Осенний день Семьи, Любви и Верности, в день памяти перенесения мощей святых покровителей брака – благоверных князей Петра и Февронии в г. Муром, по благословению митрополита Новосибирского и Бердского Никодима состоялось малое освящение храма-часовни во имя святых Петра и Февронии Муромских п. Озёрный Новосибирского района Новосибирской области.

Накануне, 14 сентября, на приходе было совершено первое уставное богослужение – всенощное бдение с литией, был освящён иконостас нового храма.

В сам день праздника праздничные богослужения по благословению владыки возглавил благочинный Колыванского благочиния Новосибирской епархии протоиерей Симеон Гайм, ему сослужили настоятель прихода иерей Александр Сахненко и диакон Владимир. За богослужением пел малый состав праздничного ансамбля храма Георгия Победоносца г. Новосибирска, к которому приписан новопостроенный храм. Совершив водосвятный молебен отец благочинный прочитал особые молитвы из чина обновления храма и окропил его стены, иконы и утварь святой водой. На Божественной литургии скромный по размерам храм был полон, к Таинству Причащения приступили 25 человек. Молебен с Крестным ходом вокруг новоосвящённого храма завершился молитвой святым покровителям брака о семьях и семейном благополучии местных жителей.

В приветственном слове к прихожанам и гостям праздника отец Симеон передал всем собравшимся благословение Владыки, отметил труды настоятеля и строителей, пожелал молодому приходу процветания. Настоятель храма отец Александр поблагодарил отца благочинного за торжественное богослужение, наставления и поздравления, отметил особую роль в строительстве ктитора храма, церковного старосты Дмитрия Викторовича Коробова вместе с его домашними, а также большой вклад председателя правления ЖСК «Ключевой» Александра Анатольевича Горского. Поблагодарил отец Александр и крупных благотворителей, и всех тех, кто приобретал именной кирпич, а также молился о скорейшем возведении храма. В своём ответном слове ктитор храма Дмитрий Коробов отметил вклад местных жителей, прихожан Георгиевского храма и многих других людей, поблагодарил за доверие односельчан и свою семью за терпение. Всем строителям, благоукрасителям и труженикам храма было возглашено многолетие. В завершении праздника молящихся ожидал фуршетный стол. Каждому ребенку и желающим взрослым вручались цветные гелевые шары с эмблемой праздника Дня Семьи, Любви и Верности – ромашкой.

В этот же день в 13 часов настоятель храма иерей Александр Сахненко совершил молебен о семье и семейном благополучии, на который пришли местные жители и паломники из Георгиевского храма г. Новосибирска. Вечером, в 17 часов, состоялся уличный праздник на большой поляне парка ЖСК «Ключевой», посвящённый Дню Семьи, Любви и Верности. Для детей была представлена театральная постановка, а также бесплатные угощения сладкой ватой и мороженным. К собравшимся обратился иерей Александр Сахненко с поздравлением и приглашением приходить молиться в новоосвящённый храм. Также батюшка объявил о записи в детскую Воскресную группу, которая откроется в храме-часовне в октябре.